Nasce ''Risitaly'' a Isola della Scala

Il Consorzio di tutela e valorizzazione varieta’ tipiche di riso italiano partecipa alla Prima Edizione di Risitaly che si terra’ nell’ambito della Fiera del riso di Isola della Scala (Verona),
L’obiettivo che si pone questo appuntamento, e cioe’ riunire tutti gli attori che compongono la filiera del riso, e’ l’unica strada per poter far conoscere il riso italiano di qualita’ e le problematiche del settore. Un percorso non facile perche’ si tende ancora troppo all’individualismo – commenta Piero Vercellone, presidente del Consorzio.
Il Consorzio sara’ presente domenica 16 settembre dalle ore 18,30 alle 21,30 nella Piazza del Riso Italiano con un menu che dall’antipasto al dolce permette di valorizzare la versatilita’ del prodotto del nostro territorio.
Lo chef Beppe Sardi de Il Grappolo di Alessandria che da anni segue tutte le degustazioni e i vari momenti di appronfondimento sull’utilizzo del riso per conto del Consorzio ha per questo importante momento interpretato delle ricette della tradizione con l’utilizzo di alcuni prodotti della Regione Piemonte:
Torta di riso (varieta’ Baldo) alle erbette con “Buonaceto” e scaglie di toma piemontese dop ; insalata di riso (varieta’ Sant’Andrea) tonnata; risotto (varieta’ Carnaroli) alla Barbera d’Asti, torta al cioccolato (varieta’ Balilla) con bicchierino di cioccolato fondente e Barolo chinato.
In abbinamento i vini Barbera d’Asti doc e Barolo chinato, delle aziende Bava e Cocchi di Cocconato d’Asti.
Il Consorzio di tutela e valorizzazione varieta’ tipiche di riso italiano ha il patrocinio dell'Associazione Stampa Agroalimentare Italiana.

Programma 41° Fiera del Riso 2007

——————————————————————————–

GIOVEDI’ 13 SETTEMBRE

ore 13,00 Villa Boschi: Concorso gastronomico nazionale “Chicco d’Oro” riservato alla ristorazione italiana
ore 20,00 Villa Vo': Galà di presentazione della 41^ Fiera del Riso e premiazioni concorso “Chicco d’Oro”

VENERDI’ 14 SETTEMBRE

ore 10,00-22,00 Area Fieristica: Apertura RISITALY
ore 12,00 Area Fieristica: Inaugurazione della 41^ Fiera del Riso – Apertura stand gastronomici
ore 15,00 Sala Civica: Tavola Rotonda sul tema “Il Futuro del Riso in Italia e nell'Unione Europea”
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “A.S.M.A.” e con gli “LSD Lato Splendente del Desiderio”

SABATO 15 SETTEMBRE

ore 10,00-22,00 Area Fieristica: RISITALY
ore 10,30 Auditorium S. Maria Maddalena: Convegno incontro Amm. Prov. di Verona e Prov. Mainz Bingen sul gemellaggio
ore 11,00 Sala Civica: Convegno “Il Riso Italiano e il Vialone Nano”
ore 16,30-18,30 Palariso: Piccoli Risottari
ore 17,30 Concorso “Miglior Vetrina” organizzato dall’Associazione Pro Loco
ore19,00 Auditorium S. Maria Maddalena (ex chiesa dei frati): Inaugurazione mostra “Arte e Cultura nell’Antico Egitto” organizzata dall'Associazione Archeologica Isolana e l'Assessorato alla Cultura – la mostra resterà allestita fino al 9/12/2007
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “Urban Noise” e con gli “Smooth Criminals”

DOMENICA 16 SETTEMBRE

dalle 7,00 alle 11,00 Gara di pesca sulle rive del Tartaro in zona fiera organizzata dall'Ass. Pesca Sportiva Isolana
ore 08,30 Parco Budenheim: 3° Raduno Fiat 500, organizzato da Fiat 500 Club Italia Coord. di Verona. Info: Luca Tesini 349 3737791
ore 9,30-12,30 e 15-19 Palazzetto dello Sport: Finali e premiazioni torneo di calcio a cinque organizzato da US ISOLA FUTSAL
ore 10,00-22,00 Area Fieristica: RISITALY
ore 10,00 Via Mazzini: “Isola del divertimento” – Area Baby con giochi ed animazioni
ore 10,15 Chiesa Abbaziale: Santa Messa per il Gruppo Mondine di Isola della Scala, seguirà la sfilata in costumi d’epoca delle Contrade, del Gruppo Ippico Isolano, dei Butteri e del Complesso Bandistico Scaligero “Vincenzo Mela”
ore 14,00 Via C. Battisti: Mercatino dei bambini
ore 15,00 Area Fieristica: Esibizione dei “Butteri” della Maremma Laziale
ore 16,00 Visita guidata alla Chiesa di Santo Stefano e di S. M. Maddalena a cura del CTG. Info Tel. 328/8675916
ore 20,00 Via Roma: Spettacolo “MOVIELAND SHOW”
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con i “Barricadero” e con “I 4 Del San Brigante”

LUNEDI’ 17 SETTEMBRE

ore 10,00-22,00 Area Fieristica: RISITALY
ore 10,00 Sala Civica: Talk show sul tema “Il turismo del Riso”
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “Da Fogo Baby”

MARTEDI’ 18 SETTEMBRE

ore 18,30 Ristorante Pila dell’Abate: Tavola rotonda “Navigatore/Touring” organizzato in collaborazione con la Strada del Riso
ore 20,30 Ristorante in Fiera: XI Concorso Gastronomico “Gran Premio del Riso in cucina – Risotto d'Oro dell'I.G.P.” e premiazioni concorsi “Miglior Risaia” e “Spiga d’Oro”
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “LIKE NO ONE” – “SANTARPIA RAFFAELE” – “UNDER A CURSE”

MERCOLEDI’ 19 SETTEMBRE

ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “Sound Crash” e con gli “White Circle”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Concerto musicale con i “NOMADI”

GIOVEDI’ 20 SETTEMBRE

ore 14,00 Via Mazzini: Partenza “IX Gran Premio Fiera del Riso – VIII Memorial Bruno Vaiente – Corsa ciclistica nazionale Categoria Under 23” organizzato dall’Ass. allo Sport del Comune di Isola della Scala – V. C. Isolano – Stella 81 – DMT – Proloco di Isola della Scala
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con i “Senza Fissa Dimora”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “William Ragazzi”

VENERDI’ 21 SETTEMBRE

dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con i “Ritmi Sospesi” e con i “Rock n' roll Pushers”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Fausto Tenca”

SABATO 22 SETTEMBRE

ore 16,30-18,30 Palariso: Piccoli Risottari
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con i “The Clear rock show” e con i “Ganzi e Rozzi”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata cabaret direttamente da Zelig “Paolo Migone” con lo spettacolo “E’ inutile non scendo”

DOMENICA 23 SETTEMBRE

ore 9,00: Corsa cicloturistica “41^ Fiera del Riso” organizzata dall’A.S.D. Veloce Club Isolano 2006
ore 10,00-18,00 Giornata del volontariato sociale
ore 10,00 Via Mazzini: “Isola del Divertimento” – Area Baby con giochi ed animazioni
ore 10,15 Chiesa Abbaziale: Santa Messa – ore 12,00 P.zza M. della Libertà: Pranzo
ore 14,00 Via C. Battisti: Mercatino dei bambini
dalle ore 15,00 Pala Spettacoli: Spettacolo musicale con “Happy Christian Music Band”
ore 15,00-17,00 Teatro C. Bovo: Proiezione cortometraggio realizzato dalla Cooperativa Sociale “La Scintilla”, a seguire musical organizzato dai ragazzi della Parrocchia di Bovolone
ore 16,00 Visita guidata alla Torre Scaligera, Palazzina e Mulino della Giarella, a cura del CTG. Info tel. 329/0615384
ore 16,30 P.zza M. della Libertà: Esibizione BMX del Team BMX Polisportiva Libertas Lupatotina di San Giovanni L.
ore 18,00 Simulazione Pronto Soccorso dei volontari della Croce Verde
ore 19,00 P.zza M. della Libertà: Esibizione di danza classica, moderna, jazz e hip hop a cura della scuola Moving Club di Isola d/Scala
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “Aeroplane” e con gli “Zero Decibel”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con il gruppo “Diapason Band”

LUNEDI’ 24 SETTEMBRE

ore 12,30 Area Fieristica: Arrivo “12a pedalata con i giornalisti veronesi”
ore 20,30 Teatro C. Bovo: XI Serata Alpina con il coro A.N.A. S. Maurizio di Vigasio ed il Complesso Fisarmonicisti “Città di Verona”
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “AC.ME” e con i “Legs of Lamb”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con i “Nuovi Cedrini"

MARTEDI’ 25 SETTEMBRE

ore 20,30 Ristorante in Fiera: 1° concorso gastronomico “Risotto d’Oro delle Pro Loco Veronesi”
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con i “Vialone Nano”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Marco e Daniela”

MERCOLEDI’ 26 SETTEMBRE

ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con i “Matilda Madre (Jacopo Gobber)”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Diego Zamboni”

GIOVEDI’ 27 SETTEMBRE

ore 21,00 Piazza M. della Libertà: Serata musicale con gli “Heart Groove” e con gli “Sky Quake”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Concerto musicale con “ELIO E LE STORIE TESE”

VENERDI’ 28 SETTEMBRE

ore 19,30 Ristorante in Fiera: XX° “Palio del Risotto”
ore 21,00 Teatro C. Bovo: 9° ed. “Serata di Poesia e Musica”
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con “The Big Family” e i “Dark Ages”
ore 21,30 Pala Spettacoli: omaggio ai Segni Zodiacali

SABATO 29 SETTEMBRE

ore 16,00-19,00 Corte Artegiani: Marcia podistica non competitiva organizzata dall'Avis
ore 19,30 Abbazia S. Stefano: Inaugurazione Organo Abbaziale con Roberto Bonetto e Cecilia Gasdia
ore 20,00 P.zza M. della Libertà: Esibizione di danza di Danzarmonia di Cerea
ore 21,00 Oratorio S. Vincenzo: mostra Benedettina organizzata dall’Associazione Rivela
ore 21,30 P.zza M. della Libertà: Proiezione cortometraggi
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata cabaret “Zelig Reloaded” con Kalabrugovic, Gigi e Ross, Pablo – conducono Federico Basso e Teresa Mannino
ore 22,30 P.zza M. della Libertà: Serata mus. con i “Gardano”

DOMENICA 30 SETTEMBRE

ore 8,30-12,30 e 14,30-17,00 – Palestra ANSPI: Quadrangolare di Basket in carrozzina “12° Trofeo Fiera del Riso”
ore 9,30 Area Fieristica: Gare di Barrel con cavalli e dimostrazione di agility con cani di più razze, nel pomeriggio
cavalli a disposizione per grandi e piccini, per gli appassionati di cow-boy la diligenza del West organizzato dal Top Ranch Verona
ore 9,30-12,30 e 15,00-18,00 – Palazzetto dello Sport: “12° Trofeo Memorial Matteo Ceolini” Quadrangolare di basket
ore 10,00-15,00 Pala Spettacoli: “RICE ROCK” seminari didattici musicali
ore 10,00 Via Mazzini: “Isola del Divertimento” – Area Baby con giochi ed animazioni
ore 14,00 Via C. Battisti: Mercatino dei bambini
ore 16,00 Visita guidata sulle rive del Tartaro, a cura del CTG. Info e Tel. 349/6584783
ore 17,00-21,00 Pala Spettacoli: “RICE ROCK” esibizioni live
ore 17,00 P.zza M. della Libertà: Inizio raduno tuning a cura di “The Fast and C.” in tour 2007
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Esibizione di hip hop e capoeira del “Nuovo Centro Danza Latin Planet” di San Giovanni Lupatoto.
ore 21,00 Teatro C. Bovo: commedia dialettale “Su la Riva del Tartaro”
ore 22,00 P.zza M. della Libertà: Serata con musica e video e premiazioni raduno tuning
ore 22,00 Pala Spettacoli: “RICE ROCK” concerto con GLENN HUGHES e GEORGE LYNCH

LUNEDI’ 1 OTTOBRE

ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con “V Power Band” – “Ventura Dipti” – “Naff”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con i “Laredo”

MARTEDI’ 2 OTTOBRE

ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “Yabadaba Band”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Stefano Frigerio”

MERCOLEDI 3 OTTOBRE

ore 16,00 Campo Sportivo: Incontro di calcio Scaligera – CHIEVO VERONA
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con “Sound Wall Project” – “Hardgrain” – “Woodrock”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Yanos Trevaini”

GIOVEDI’ 4 OTTOBRE

ore 12,00 Ristorante in Fiera: XI Concorso gastronomico nazionale “Conoscere il Riso” riservato alle Scuole Alberghiere
dalle ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con “Diamante” – “Vengeance” – “Mind Joker
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Tonia Todisco”

VENERDI’ 5 OTTOBRE

ore 21,00 Teatro C. Bovo: Spettacolo “Tanguedia” organizzato da Ponti Onlus Verona
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con “Covr” – “Shadeless” – “Wings of Destiny”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Daniele Cordani”

SABATO 6 OTTOBRE

ore 9.00-12,30 Auditorium S. Maria Maddalena: “L'ecosistema risaia – il riso biologico” a cura del Gruppo ACA CTG “El Fontanil”
ore 21,00 Teatro C. Bovo: Spettacolo di danza della scuola “Crescere Danzando” di Isola della Scala
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con gli “Headbangers” e con gli “Opera”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Serata cabaret con “TEO TEOCOLI”

DOMENICA 7 OTTOBRE

ore 14,00 Via C. Battisti: Mercatino dei bambini
ore 15,00 Pala Spettacoli: Pomeriggio in musica dedicato alla Terza Età
ore 16,00 Visita guidata alle Chiesette della Formiga e della Bastia, a cura del CTG. Info Tel. 349/3185231
ore 17,00 P.zza M. della Libertà: Spettacolo teatrale medioevale “Destino di un uomo” interpretato dall’Ordine delle Lame Scaligere
ore 17,30-20,30 Pala Spettacoli: Serata musicale con l’orchestra spettacolo “Fabio Carrera”
ore 19,30 Abbazia S. Stefano: Inaugurazione Organo Abbaziale con il maestro francese Jean Guillou
ore 21,00 Abbazia S. Stefano: 9^ edizione “Vespri Musicali – Concerto per Organo del Maestro Jean Guillou”
ore 21,00 P.zza M. della Libertà: Serata musicale con i “The Good Mood Band”
ore 21,30 Pala Spettacoli: Concerto del Corpo Bandistico Scaligero “Vincenzo Mela”

Isoladellascala.net © 2004 – Tutti i diritti sono riservati – Powered by Syntax Desktop – Programma Banner – Crediti

Piera Genta
Ufficio stampa

Consorzio tutela e valorizzazione varieta’ tipiche riso italiano Pza Zumaglini 14 13100 Vercelli
Tel. 0161-318132 Fax 0161-316812 www.consorziotutelariso.it