I vincitori di ''Emozioni dal Mondo: Merlot e Cabernet insieme''

Si è concluso a Bergamo il 20 ottobre il secondo concorso enologico internazionale “Emozioni dal Mondo: Merlot e Cabernet insieme”. Riconfermati nelle prime posizioni i vini lombardi, in particolare della bergamasca e della Valcalepio, e i vini del Trentino.
Tra i premiati italiani anche vini del Veneto, della Sicilia, delle Marche, della Toscana e dell’Emilia Romagna.
Riconferma anche per i vini della Svizzera e della Grecia.

«Alla sua seconda edizione Emozioni dal Mondo: Merlot e Cabernet Insieme si conferma come un concorso vivace che cresce» ha affermato l’enologo Sergio Cantoni, direttore del Consorzio Tutela Valcalepio e presidente del comitato organizzatore del concorso, «quest’anno sono stati infatti 131 i campioni assaggiati da 5 commissioni di tecnici e giornalisti italiani e stranieri, evidenziando un aumento consistente dei vini assaggiati rispetto all’anno scorso e del numero dei commissari».
A garantire la totale trasparenza di ogni singola fase del concorso è stata l’Organizzazione Internazionale della Vite e del Vino.
E’ stato inoltre assegnato il Premio della stampa patrocinato da FIJEV Italia.

Elenco completo dei vini premiati:

GMO
Az. Agr. Tallarini Italia – IGT
Bergamasca Serafo 2003
GMO
Tenuta le Mojole s.s. Italia IGT
Bergamasca Donna Marta 2003

ORO
Az. Agr. Locatelli Caffi Italia
DOCc Valcalepio I Pilendrì 2003
ORO
Az. Agr. Al Rocol Italia DOC
Terre di Franciacorta -Roncat 2002
ORO
Ass. Agr. Riva del Garda Italia IGT
Vigneti delle Dolomiti Gère 2004
ORO Cavit s.c. Italia DOC
Trentino Quattro Vicariati 2003
ORO
Cantina Valdadige Italia IGT
Veneto Mansio Servasa 2003
ORO
Amistani Guarda Venegazzù s.r.l.
Italia IGT
Marca Trevigiana Cantaro Rosso 2001
ORO
Az. Agr. Tallarini Italia DOC
Valcalepio San Giovannino 2003
ORO
Cantina Valdadige Italia IGT
Veneto Mansio Servasa 2002
ORO
I Vini di Guido Brivio s.a. Svizzera
DOC Ticinese Vigna d'Antan 2004
ORO
Az. Agr. Pozzobon Emilio s.s. (Case Paolin) Italia DOC
Montello e Colli Asolani San Carlo 2004
ORO
Rizzuto – Guccione Società Agricol s.s.
Itali IGT Sicilia Statale 115 2003
ORO
Vivallis s.c.a. Italia DOC Trentino
Vigna Borgosacco 2004
ORO
Col d'Orcia S.p.A. Italia DOC
Sant' Antimo Olmaia 2002
ORO
Az. Agr. Conte Loredan Gasparini
Italia IGT Colli Trevigiani
Capo di Stato 2003
ORO
Az. Vitivinicola Costadoro s.r.l.
Italia IGT Marche Il Crinale 2002
ORO
Evangelos Tsantalis S.A. Grecia
KALI GI 2004
ORO
Az. Agr. Gozzi Cesare e Franco s.s.
Italia IGT Provincia di Mantova
Vigna Magrini 2003
ORO
Soc. Agr. Faccioli Enzo s.s.Italia
IGT Veneto Cabernet Sauvignon 2003
ORO
Col d'Orcia S.p.A. Italia IGT
Toscana Nearco 2001
ORO
Soc. Agr. Podere Riost Italia DOC
Colli Bolognesi Grifone 2003
ORO
Cantina Sociale Mori Colli Zugna
Italia DOC Trentino Vigna del Gelso
2004
ORO
Az. Agr. Angelis Pecis Italia
DOC Valcalepio S. Pietro delle Passere
2003
ORO
Az. Agr. Medolago Albani Italia
DOC Valcalepio 2004
ORO
Lorenzo Bonaldi s.r.l.Italia
DOC Valcalepio Cantoalto 2003
ORO
Disisa s.r.l. Italia IGT Sicilia
Tornamira 2004
ORO
Maggio Vini s.a.s Italia IGT Sicilia
Pithoi 2004

ARGENTO
Az. Agr. Il Calepino Italia DOC
Valcalepio Surie 2002
ARG
Christos Raptis Winer Grecia
Topical of Peloponnese
Kokinovrahos (Red Rock)2003
ARG
Az. Agr. Corne s.r.l Italia DOC
Valcalepio Torre Dolia 2004

ARG
Cantina Monti s.a.g.l. Svizzera
DOC Ronchi Malcantone 2004
ARG
Cantina Aldeno Italia DOC
Trentino San Zeno 2001
ARG
Cantina Sociale Mori Colli Zugna
Italia DOC Trentino Rosso Reale 2004
ARG
Az. Agr. Medolago Albani Italia
IGT Bergamasca Cumello 2004
ARG
Az. Agr. La Rovere Italia DOC
Valcalepio Sancta Crux 2003
ARG
Az. Agr. Umberto Emo Capodilista
Italia DOC Colli Euganei
Villa Capodilista 2003
ARG
Fattoria Viticcio s.a.r.l. Italia
IGT Toscana Monile 2003
ARG
Cantine Giacomo Montresor Italia
IGT Veneto Santomio 2003
ARG
Tenuta La Presa Italia IGT
Cabernet del Veneto 2004

GMO = Gran Medaglia d’Oro, ORO = Medaglia d’oro, ARG = Medaglia d’argento

Elenco completo dei vini premiati con il Premio della Stampa

Le menzioni del Premio della Stampa sono state attribuite da commissioni di giornalisti.
Le menzioni sono ex-aequo e sono state attribuite una per nazione al vino con il punteggio più alto in quella nazione e comunque superiore a 80 centesimi.

Az. Agr. Tallarini Italia
Bergamasca Serafo 2003

Va. Ma Distribuzione s.r.l. Francia
Bordeaux Causse 2004

Evangelos Tsantalis S.A.
Grecia Tsantali Organic 2003

Bein Wine Cellar
Sudafrica Stellenbosch Bein Merlot 2004

Tabernero Perù
Cabernet Sauvignon 2004

Camilleri wines
Malta Maltese Laurenti 2003

Cantina Monti s.a.g.l.
Svizzera Ronchi Malcantone 2004

Statistiche

5 commissioni
47 commissari (15 stranieri, 32 italiani) di 13 paesi diversi (Italia, Francia, Germania, Moldavia, Perù, Paesi Bassi, Polonia, Repubblica Ceca, Stati Uniti, Sudafrica, Ungheria, Spagna, Grecia)
131 campioni di 7 paesi diversi (Italia, Francia, Grecia, Svizzera, Malta, Perù, Sudafrica)

Punteggi per l’attribuzione delle medaglie

gran medaglia d’oro: uguale o superiore o 90
medaglia d’oro: uguale o superiore a 85
medaglia d’argento: uguale o superiore a 80
Il numero delle medaglie è subordinato al non superamento del 30% dei partecipanti.